Null Abbé de CONDILLAC
Traité des sensations (…).

Abbé de CONDILLAC Traité des sensations (…). Londres et Paris, De Bure, 1754, 2 tomes en 2 vols in-12 de vi-345pp et (4)-335-(1)pp. Edition originale. Reliure époque plein veau blond, dos à nerfs orné. Exemplaire frappé sur les plats aux armes de la famille «Roujault». (O.-H.-L; tome XI-pl. 1147). Deux coiffes absentes, un coin usé sinon bon exemplaire. Cachets «Bibliothèque-grand séminaire-Caen».

273