Null XXX [MAINTENON]

XXX [MAINTENON] Lettres de madame de Maintenon à diverses personnes et à M. D'Aubigné son frère. Amsterdam, Aux dépens de l'éditeur, 1756. 7 tomes en 7 vols in-12*. XXX (Collectif) Lettres du clergé de France à madame de Maintenon Amsterdam, Aux dépens de l'éditeur, 1756, 1 vol in-12. Abbé BERTHIER Lettres de messire Paul Godet des Marais Evêque de Chartres à madame de Maintenon. Bruxelles, Ant. Bruyn, 1755, 1 vol in-12. *le dernier tome s'arrête de façon abrupte sans mention du mot «fin»; après vérification; il s'avère qu'il n'y a aucun manque; l'ensemble est donc complet. Deuxième édition définitive. L'ensemble est en reliure uniforme du temps en plein veau blond glacé avec un triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés «à la grotesque». Bel exemplaire.

278