Null [Ancien Testament]

[Ancien Testament] Réunion de 13 vols in-12 reliés à l'identique plein veau blond, dos à nerfs ornés, tranches dorées établissant la majorité des livres historiques de l'Ancien Testament; à savoir: 1-La Genèse. Paris, Roulland, 1692, 2 vols. Trois coiffes absentes, un mors partiellement fendu. 2-L'Exode et le Lévitique. Paris, Roulland, 1683, 2 vols in-12. Trois coiffes absentes. 3-Deutéronome. Paris, G. Desprez, 1686, 1 vol in-12. Un mors partiellement fendu. 4-Josué, les juges et Ruth. Paris, G. Desprez, 1695, 2 vols in-12. Excellent état. 5-Le livres des rois et Les Paralipomènes Paris, G. Desprez, 1697-1696-1693, 4 vols in-12. Deux coiffes absentes. 6-Tobie, Judith et Esther. Paris, G. Desprez, 1696, 1 vol in-12. Excellent état. 7-Les Machabées. Paris, G. Desprez, 1691, 1 vol in-12. Excellent état. Manque «SamuelI-II» . Est joint au même format dans la même reliure: Jeremie et Baruch; 2 vols (1691), Les douze petits prophètes; 2 vols (1692), Isaïe; 1 vol (1696), Ezechiel; 2 vols (1697), Daniel; 1 vol (1691), Job; 1 vol (1695), Psaumes de David; 2 vols (1690), Cantique des Cantiques; 1 vol (1694), Les proverbes de Salomon; 1 vol (1689), L'Ecclésiaste de Salomon; 1 vol (1695), Quelques mors fendus, des coiffes absentes cependant bon ensemble solide et décoratif. Cachet «Bibliothèque-grand séminaire-Caen».

281