Null [Nouveau Testament]

[Nouveau Testament] Réunion de 17 vols in-12 reliés à l'identique plein veau blond, dos à nerfs ornés, tranches dorées établissant la majorité des livres historiques du Nouveau Testament; à savoir: 1-Le Saint Evangile de Jésus-Christ selon Saint Matthieu Paris, G. Desprez, 1691, 1 vol in-12 (tome 2 seul). Deux coiffes absentes. 2-Le Saint Evangile de Jésus-Christ selon Saint Luc. Paris, G. Desprez, 1698, 1 vol in-12. Deux coiffes absentes. 3-Le Saint Evangile de Jésus-Christ selon Saint Marc. Paris, G. Desprez, 1697, 1 vol in-12. Excellent état. 4- Le Saint Evangile de Jésus-Christ selon Saint Jean. Bruxelles, Frickx, 1698, 2 vols in-12. Accrocs en coiffes. 5-Les actes des Apôtres. Bruxelles, Frickx, sans date [1699], 1 vol in-12. Accrocs en coiffes. 6-Epitre de Saint Paul aux Romains. Bruxelles, Frickx, 1709, 1 vol in-12. Coiffes absentes. 7-Epitres de Saint-Paul aux Corinthiens Bruxelles, Frickx, 1709, 1 vol/2 (manque dernier tome) in-12. Excellent état. 8- Epitres de Saint-Paul aux Galates, Ephésiens, Philippiens, Colossiens et Thessaloniciens. Bruxelles, Frickx, 1709, 2 vols in-12. Une coiffe absente. 9-Epitres de Saint Paul à Timothée, à Tite, à Philémon et aux Hébreux. Bruxelles, Frickx, 1709, 2 vols in-12. Excellent état. 10-Epitres catholiques (…). Bruxelles, Frickx, 1703, 1 vol in-12. Excellent état. 11-L'ecclésiastique. Paris, G. Desprez, 1697, 1 vol in-12. Une coiffe absente. Bon ensemble solide et décoratif. Cachet «Bibliothèque-grand séminaire-Caen».

282