Null [Dévotion]
1-J. BIROAT
Sermons sur les mystères de la Vierge (…).
Paris, Ed…

[Dévotion] 1-J. BIROAT Sermons sur les mystères de la Vierge (…). Paris, Edme Couterot, 1 vol in-8 orné d'une vignette au titre. Seconde édition. Reliure plein vélin époque, dos lisse. Bel ex. 2-L. de GRENADE La grande guide des pêcheurs pour les acheminer à la vertu. Caen, Poisson l'ainé, 1668, 1 vol in-8. Vignette au titre. Reliure plein vélin époque, dos lisse. Bel ex. 3-Eveque De CASTORIE Du culte des saints et principalement de la très sainte Vierge Marie. Paris, G. Desprez, 1679, 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Un mors fendu. 4-P. LE BRUN Explication littérale, historique et dogmatique des prières et des cérémonies de la Messe suivant les anciens auteurs et les monuments de la plupart des églises. Paris, Florentin Delaulne, 1716, 1 vol in-8 illustré d'un frontispice et de 1 planche hors-texte. Edition originale. Reliure époque plein beau, dos à nerfs orné. Absence de pièce de titre, accrocs. 4-collectif La doctrine chrétienne rédigée en forme de catéchisme par Monseigneur l'Evêque de Sées (…). Sées, Vve Jean-Baptiste Briard, 1731, 1 vol in-8. Première édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs. Bon ex.

283