Null [Civilité]
1-J. B. De LA SALLE

[Civilité] 1-J. B. De LA SALLE Les règles de la bienséance et de la civilité chrétienne. Vannes, Vve Galles et fils, 1780, 1 vol in-12 imprimé en caractères de civilité. Reliure plein vélin souple du temps, dos lisse muet. Epidermures en page de titre sinon bon ex. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen» 2-«Dressée par missionnaire» La civilité puérile et honnête pour l'instruction des enfants précédée de la manière d'apprendre à bien lire, prononcer et écrire. Paris, T. Moronval, 1857, 1 fin vol in-12 imprimé en caractère de civilité. Cartonnage époque modeste, dos lisse en vélin muet. Bon ex. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen» 3-Mme CELNART Manuel complet de la bonne compagnie ou guide de la politesse et de la bienséance. Paris, Roret et Lyon, Périsse, 1836, 1 vol in-12 broché illustré d'un frontispice. Septième édition. A relier. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»

288