Null 1-BOSCOVICH/ Trad: Abbé De BARRUEL
Les éclipses, poème en six chants (…).
P…

1-BOSCOVICH/ Trad: Abbé De BARRUEL Les éclipses, poème en six chants (…). Paris, Valade et Laporte, 1779, 1 vol in-4 de (4)-xxxij-xij-540-(2)pp; texte bilingue latin-français. Première traduction française de ce texte écrit par un disciple de Newton. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Petits frottis néanmoins bon état. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen».

290