[Sciences naturelles] D'ORBIGNY Dictionnaire universel d'histoire naturelle (…). Paris, «Chez les éditeurs, L. Houssiaux et Cie», 1861, 13 vols in-8 de texte et 3 vols in-8 d'atlas (de 288 planches couleurs montées sur onglets). Reliure demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs ornés. Des rousseurs éparses sinon bel exemplaire.
294