Null 1-GRAINVILLE
Ismen et Tarsis ou la colère de Vénus; roman poétique.
Londres…

1-GRAINVILLE Ismen et Tarsis ou la colère de Vénus; roman poétique. Londres, Hardouin, 1785, 1 vol in-12 (xi-118pp). A la suite: GRAINVILLE La fatalité, roman poétique. Paris, Royez, 1791, 71pp. Le tout est en 1 vol in-12 relié époque plein veau blond, dos lisse orné. Un dernier texte a été arraché sinon excellent état. 2-XXX (Frederic II roi de Prusse) OEuvres du philosophe de sans-souci. Berlin, J. Neaulme, 1760, 2 vols in-8 de x-188-(4)pp et (4)-136pp (supplément) 253pp-(3) et (4)-63pp (l'art de la guerre). Reliure époque plein veau blond avec un double filet doré en encadrement sur les plats agrémenté de fleurs de lys couronnées aux angles, dos lisses ornés de fleurs de lys dorées, tranches marbrées bleues. Coiffe supérieure du tome 2 fatiguée sinon bel ex. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen» 3-QUEVEDO VILLEGAS Les visions de Dom Francisco de Quevedo Villegas (…) augmentée de l'enfer réformé. Rouen, Vve Oursel, 1700, 1 vol in-12 de (14)-390pp. Reste de reliure en vélin. Exemplaire méritant une reliure (page de titre abimée en marge inférieure, feuillets cornés en fin de volume); vendu en l'état. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen» 4-J. ABBADIE L'art de se connaitre soi-même ou la recherche des sources de la morale. Rotterdam, P. Vander Slaart, 1692, 2 parties en 1 vol in-12. Reliure plein vélin rigide, dos lisse avec traces manuscrites du titre. Taches au vélin sinon bon ex. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»

304