Null 1-XXX (Abbé FAYDIT)

1-XXX (Abbé FAYDIT) La télécomanie ou la censure et critique du roman intitulé «Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse» ou suite du quatrième livre de l'Odyssée d'Homère. A Eleuterople chez Pierre Philalethe, 1700, 1 vol in-12 de 23pp-(1)p-477pp. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bon ex. 2-XXX (Abbé FAYDIT) Remarques sur Virgile et sur Homère et sur le style poétique de l'écriture sainte; ou l'on réfute les inductions pernicieuses que Spinosa, Grotius et Mr Le Clerc en ont tirées. Et quelques opinions particulières du père Mallebranche, du sieur L'Elevel et de monsieur Simon. Paris, J et P. Cot, 1705, 1 vol in-12 de (16)-606-(38)pp. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Petit accroc en tête du second mors sinon bon ex.

305