Null THERESE D'AVILA/ Trad: Père Cyprien.

THERESE D'AVILA/ Trad: Père Cyprien. Les œuvres de la Sainte mère Thérèse de Jésus fondatrice de la réforme des Carmes Déchaussés. Paris, Denys de la Noüe, 1644, 2 tomes en 1 fort vol in-4 de (86)-721-(11)pp et (12)-512-(12)pp* orné d'un titre gravé et d'une planche hors-texte. *le feuillets 233/234 est une page de titre intitulée «Livre des fondations de la Ste mère Térèse de Jésus (…)» (même adresse et même année). Reliure époque plein vélin souple, dos lisse muet. Bon exemplaire malgré quelques traces de manipulation. XXX (EMERY) L'esprit de Sainte Thérèse recueilli de ses œuvres et de ses lettres avec ses opuscules. Lyon, P. Bruyset Ponthus, 1775, 1 vol in-8 orné d'un frontispice. Reliure plein basane époque, dos à nerfs orné. Reliure légèrement frottée sinon bon ex.

308