Null [Reliure]
T. SANCHEZ

[Reliure] T. SANCHEZ Disputationum de sancto matrimonii sacramento, tomi tres. Antverpiae, Jacobum Meursium, 1652, 3 tomes en 1 fort vol in folio de (20)-488 (tome 1), 392pp (tome 2) et 396pp-(62)pp (tome 3);vignettes aux titres. Edition originale. Reliure époque plein veau sur ais de bois biseautées ornée d'un décor à froid d'encadrement sur les plats, dos à nerfs, traces de fermoirs. Accrocs en reliure (coiffes et coins, quelques lacunes sur les plats) sinon bon exemplaire. Est joint: XXX (MARGUERIN de LA BIGNE) Bibliothecae veterum patrum sev scriptorum ecclesiasticorum. Parisiis, sans nom d'éditeur, 1624, 3 tomes en 3 forts vols in folio/; vignettes aux titres (nef de Paris). Tête de série de cette monumentale somme. Reliure époque plein veau blond avec un double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés. Exemplaire frappé d'armes ecclésiastiques sur les plats (non identifiées). Quelques frottis; bon ex.

311