Null STEPHANI BYZANTINI

STEPHANI BYZANTINI Stephani Byzantini Gentilia per epitomen, antehac [Peri poleon] De urbibus inscripta. Lugduni Batavorum, Fr. Haaring, 1694, (18)-786-(16)pp; vignette au titre. A la suite: Jacobio GRONOVIO Variae lectiones in Stephano (…) Lugduni Batavorum, Fr. Haaring, 1694, (6)-27pp*-9pp; vignette au titre. *le dernier feuillet contenant la page 27 est mal placé après le titre. A la suite: L. HOLSTENII/ STEPHANUS/ F. GUYET Lucae Holstenii notae et castigationes in Stephanum Byzantium de Urbibus: accedunt scymni chii fragmenta graeca, cim versione latina Lucae Holstenii nec non vetus pictura nymphaei (…). Lugduni Batavorum, P. Vander, 1692, (10)-497-(34)pp;vignette au titre et grande planche dépliante hors-texte. Reliure époque plein vélin rigide à décor doré sur les plats et au dos, dos à nerfs orné de fers spéciaux (blason de la ville d'Amsterdam). Exemplaire frappé au centre d'un grand fer doré aux armes de la ville d'Amsterdam. Un petit fer absent au premier plat, quelques frottis néanmoins exemplaire très satisfaisant en en bon état.

312