Null [Quittance du XIIe-Indre]
Parchemin ; 1 feuille; recto seul manuscrit
Quitt…

[Quittance du XIIe-Indre] Parchemin ; 1 feuille; recto seul manuscrit Quittance d'une rente de 4 setiers de froment due au prieuré de Jarsay (Indre) par les héritiers de Jacques de Brizay, seigneur de Villegongis datée de 1212. Dim: 18,3 x 19,6cm. Marges anciennement découpée sans atteinte à la lettre; bon ex. [Cession du XIIe-Indre] Parchemin ; 1 feuille; recto seul manuscrit jolie majuscule. Cession par Guillaume de Chauvigny, seigneur de Châteauroux (Indre) aux religieuses du prieuré de Jarsay de certains héritages entre lui et elles contestés en date de 1296. Dim: 19,5 x 34,5 cm. Vélin anciennement plié et restauré (doublure exécutée au verso avec une languette de vélin ayant entrainé un manque de quelques lettres); salissures.

316