Null [Chartes du XIVe-Touraine]
Parchemin ; 1 feuille; recto seul manuscrit
Bell…

[Chartes du XIVe-Touraine] Parchemin ; 1 feuille; recto seul manuscrit Belle charte du milieu du XIVe siècle en langue française. Obligation de Philippon Gargeau paroissien d'Esvres envers honorable homme maitre Jehan Gargeau chanoine de Saint Martin de Tours de douze florins d'or à l'écu au coin de Philippe VI pour solde de la vente des blés et autres fruits de la prébende dudit chanoine payables dans un délai d'un mois. Fait à Tours sous le sceau de la Chatellenie le jeudi 6 avril 1357. Signé baudis pour J. de Malicorne. Dim: 18,1 x 35,4 cm. Bon état. Traduction et ancien certificat d'authenticité joint.

317