Null [Contrat de mariage du XVIe-Maine]

[Contrat de mariage du XVIe-Maine] Parchemin; 1 feuille; recto seul manuscrit Contrat de mariage de Jean de Vassé, fils ainé d'Antoine de Vassay, capitaine de 50 hommes d'armes habitant au lieu de Vassay, paroisse de Roissay (Roussé-Vassé) et Jeanne Le Vavasseur fille unique de Pierre chevalier d'Esquilles capitaine de 50 hommes d'armes et de Françoise de Billy sa mère. Le sieur de Vassé aura les seigneuries d'Alligné, Montmassuet, des Tanières, la terre de Montdoux et après le décés de son père la baronnie de Vassé et les seigneuries de Courtallière, Roissay et la Rochemabille. La fille aura 1000 écus d'or et un domaine assigné sur les terres de ses parents. Daté du 26 septembre 1566. Dim: 56 x 53,5 cm. Bon état. Traduction jointe. Est joint: [Assignation du XVIe-Maine] Parchemin; 1 feuille; recto-verso manuscrit Compte rendu de l'assignation de Joachim Le Picart sieur du Boille et de François du Crochet en vus d'exécuter le retrait de la maison du Brou par Odon Gaudin sieur de la Pommeraye. La propriété des héritages a été adjugée au sieur Le Picart. Dim: 16 x 30,8 cm. Bon état.

318