Null [Normandie]
1-Abbé FAUCON
Intérieur d'un château normand.
Caen, Le Gost-Her…

[Normandie] 1-Abbé FAUCON Intérieur d'un château normand. Caen, Le Gost-Herissey, 1874, 1 vol in-8 broché illustré d'une planche hors-texte. Manque au dos sinon bon ex non coupé. 2-C. HIPPEAU L'industrie et le commerce et les travaux publics en Normandie au XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Aubry, 1870, 1 vol in-8 broché. Bon ex. 3-R. JOUET La résistance à l'occupation anglaise en Basse-Normandie (1418-1450). Caen, logis des gouverneurs au château, 1969, 1 vol in-8 broché. Bel ex. Tiré à part des «Cahier des annales de Normandie». 4-Abbé de LA MOTTE Le curé du bocage ou ses conversations avec différents incrédules. Caen, Chalopin et Paris, Deschamps, 1782, 1 vol in-12 de (6)-304-(8)pp. Première édition. Exemplaire remboité dans une reliure XXe en demi-basane fauve, dos à nerfs orné. Page de titre habilement restaurée et remontée sinon bon ex.

322