Null [Caen]
1-P. CAREL

[Caen] 1-P. CAREL Une émeute à Caen sous Louis XIII et Richelieu (1636) / épisodes de la révolte des Nu-pieds en Basse-Normandie. Documents inédits. Caen, E. Valin, 1886, 1 vol in-8. Reliure époque demi-toilé verte façon Bradel, dos lisse orné d'une belle pièce de titre, couverture conservée. Bon ex. 2-Aug NICOLAS Le Calvados agricole et industriel/ Caen et la Basse-Normandie. Caen, Jouan et paris, Dunod/ Pinat, 1918, 1 vol in-8 broché. Bon ex. 3-J. De CAHAIGNES Eloges des citoyens de la ville de Caen. Caen, Le Blanc-Hardel, 1880, 1 fort vol in-8 illustré de blasons gravés. Tirage à 225 ex. Reliure du temps demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée. Bon ex. 4-E. LAMBERT Les monuments de Caen. L'abbaye d'Ardenne. Caen, Bigot, 1938, 1 vol in-8 broché et illustré. Petites taches en couverture; bon ex. 5-G. VANEL Une grande ville aux XVIIe et XVIIIe siècles. La vie privée à Caen. Les usages-La société-les salons. Caen, Jouan, 1912, 1 vol in-12. Reliure époque demi-veau brun, dos à nerfs orné, couverture conservée. Dos un peu clair sinon bel ex. 6-G. VANEL Une grande ville aux XVIIe et XVIIIe siècles. La vie publique à Caen, Mœurs et Coutumes. Caen, Jouan, 1910, 1 vol in-12. Reliure époque demi-veau brun, dos à nerfs orné, couverture conservée. Dos un peu clair sinon bel ex.

323