Null [Caen]
1-Abbé DE LA RUE

[Caen] 1-Abbé DE LA RUE Nouveaux essais historiques sur la ville de Caen et son arrondissement contenant mémoires d'antiquités locales et annales militaires politiques et religieuses de la ville de Caen et de la Basse-Normandie. Caen, Mancel, 1842, 2 tomes en 2 vols in-8 illustrés d'un portrait-frontispice, d'un plan et d'une vue de Caen hors-texte. Reliure du temps demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Excellent état. 2-XXX (M. BEZIERS) Chronologie historique des Baillis et des gouverneurs de Caen (…). Caen, G. Le Roy, 1769, 1 vol petit in-12 de 166pp. Edition originale. Exemplaire remboité sous un plein basane moucheté postérieur, dos lisse. Exemplaire modeste mais en état correcte.

338