Null [Normandie-Protestantisme]
1-XXX (MALESHERBES)
Mémoire sur le mariage des p…

[Normandie-Protestantisme] 1-XXX (MALESHERBES) Mémoire sur le mariage des protestants en 1785. Sans lieu ni date [1787 en seconde partie], 2 parties en 1 vol in-8 de (2)- 198pp et (4)-178-(2)pp. Edition originale qui devance l'édit de Versailles du 7 novembre 1787 instituant l'état civil pour les non catholiques. Exemplaire habilement remboité sous une pleine toile rouge postérieure (fin XIXe/début XXe), dos lisse, pièce de titre en veau noir. Bon ex (l'absence de page de titre en première partie est normale pour cette édition). 2-S. BEAUJOUR Essai sur l'histoire de l'église réformée de Caen. Caen, Le Blanc-Hardel et Le Gost-Clérisse, 1877, 1 vol in-8. Reliure du temps demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Rousseurs éparses et diffuses sinon excellent état.

339