Null [Normandie]
1-J.-J-C GOUBE
Histoire du duché de Normandie.
Rouen, Mégard et…

[Normandie] 1-J.-J-C GOUBE Histoire du duché de Normandie. Rouen, Mégard et Thomine, 1815, 3 tomes en 3 vols in-8 illustrés de 3 frontispices, de 5 cartes, 5 planches et 1 tableau (le tout hors-texte). Reliure li-XIXe demi-chagrin violine, dos à nerfs souligné d'un filet doré. Bon exemplaire. 2-DUCAREL/ trad: A. L. Léchaudé d'Anisy Antiquités Anglo-normandes. Caen, Mancel, 1825, 1 fort vol in-8 illustré d'un frontispice (volant), 2 tableaux et de 42 planches hors-texte. Reliure époque demi-basane verte romantique, dos à nerfs orné. Annotations de propriétaire en page de titre sinon exemplaire correcte (pas de rousseurs); à noter qu'en fin de volume figure de Delauney «L'origine de la tapisserie de Bayeux» (Caen-Mancel-1824) en 95pp.

340