Null [Vendée-Chouannerie]
1-E. LOUDUN
La Vendée. Le pays-Les mœurs-la guerre.
Pa…

[Vendée-Chouannerie] 1-E. LOUDUN La Vendée. Le pays-Les mœurs-la guerre. Paris, Paris, Librairie catholique et classique Régis-Ruffet, 1873, 1 vol in-8 broché. Rousseurs éparses néanmoins bon ex. 2-LE PREVOST D'IRAY La Vendée, poème en six chants dédiés à l'armée française, libératrice de l'Espagne. Paris, Arthus Bertrand, 1824, 1 vol in-8 broché illustré d'un frontispice. Trace d'une mouillure ancienne sinon bon ex. 3-J. DUCHEMIN DESCEPEAUX Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du bas-Maine. Sans lieu [Paris], «imprimé par l'autorisation du roi», à l'Imprimerie royale, 1825, 2 tomes en 2 vols in-8 brochés. Piqures éparses sinon bon ex.

350