[Cartonnages] 1-L. BERTHAUD Les vainqueurs de la mer. Paris, Flammarion, 1912, 1 vol grand in-8 abondamment illustré sous cartonnage éditeur rouge à décor polychrome au premier plat, dos lisse orné, tranches dorées. Excellent état. 2-Capt DANRIT Robinsons souterrains Paris, Flammarion, sans date (vers 1912), 1 vol grand in-8 illustré par G. Dutriac. Cartonnage éditeur rouge à décor polychrome au premier plat, dos lisse orné, tranches dorées. Excellent état. 3-P. BORY Les explorateurs de l'Afrique. Tours, Mame et fils, 1890, 1 vol grand in-8; nombreuses illustrations. Seconde édition. Cartonnage éditeur bleu ciel à décor au premier plat et au dos, tranches dorées. Bon ex.
357