Commode en bois de placage marqueté en feuilles, à façade et côtés mouvementés, ouvrant par trois tiroirs superposés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à tête de bélier, baguettes rubanées et feuilles d'acanthes sur les montants, de doubles volutes au niveau des pieds, de motifs ajourés en applique symbolisant l'astronomie sur les côtés, les encadrements de tiroirs amatis ornés d'un cartouche aux angles, les poignées de tirage tombantes retenues par des rosaces feuillagées, les entrées de serrure à décor de dauphins, coquille et masque d'indien, le tablier à cul-de-lampe orné d'un masque féminin. Dessus de marbre Campan grand mélange. Attribuée à Alexandre Jean OPPENORDT Epoque Régence (restaurations et quelques manques au placage). Haut. 84 cm Larg. 123 cm Prof. 65,5 cm Notes : - une commode identique (sans le cul de lampe), vente Auxerre Enchères, 11 décembre 2011. - on retrouve une partie des bronzes, notamment les décorations des côtés, des montants et des pieds, sur plusieurs commodes attribuées à OPPENORDT. Provenance : Château de Sassy, Orne Expert : Antoine LESCOP de MOY

193