Petit buffet de forme demi-lune en bois de placage marqueté d'un vase de fleurs sur le dessus, de cannelures simulées dans des encadrements de filets à grecques sur les montants, de tiges fleuries en partie basse. Il ouvre par deux rideaux à lamelles et pose sur trois petits pieds cambrés. Hollande, fin du XVIIIe siècle Hauteur : 81 cm - Largeur : 81,5 cm - Profondeur : 42 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY
199