Petit bonheur-du-jour en bois de placage marqueté en feuilles dans des filets d'encadrements en amarante, la partie inférieure ouvrant par deux tiroirs superposés, la partie supérieure, en retrait, par un rideau à lamelles. Les pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Style Transition, éléments anciens (restaurations, un pied enté) Hauteur : 119 cm - Largeur : 61 cm - Profondeur : 35 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

200