Important bureau plat à caissons, rectangulaire, en placage d'acajou flammé, et un cartonnier, ouvrant par quatre tiroirs en simulant cinq, le plateau ceinturé d'une lingotière en bronze, les angles arrondis ornés de grattoirs, les pieds fuselés à cannelures foncées de laiton. Le cartonnier, muni de quatre cartons (rapportés) garnis de cuir rouge doré à la roulette, est surmonté d'un marbre gris Sainte Anne à galerie ajourée en laiton. Estampille de Gaspard SCHNEIDER, reçu Maître en 1786, et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes, JME (sur la tranche du tiroir de droite). Dessus de cuir vert d'époque (usé). Fin de l'époque Louis XVI. ((Accidents et restaurations, manque l'abattant du coffre fort, la serrure centrale à restaurer, les cartons refaits à neuf.) Haut. 99 cm Long. 197 cm Prof. 74 cm Haut. du cartonnier : 49 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

201