Null Large secrétaire droit de forme galbée en bois de placage richement
marquet…

Large secrétaire droit de forme galbée en bois de placage richement marqueté de losanges dans des réserves chantournées et des alentours en bois de bout. Il ouvre, en partie basse, par deux vantaux, découvrant deux tiroirs et deux casiers, et, en partie haute, par un abattant garni de cuir noir (usé) découvrant neuf casiers et quatre petits tiroirs. L'un des tiroirs garni d'un nécessaire à écrire en laiton. Petits pieds cambrés. Dessus de marbre brun veiné (restauré). Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à décor feuillagé et entrées de serrure surmontées d'une couronne ducale. Dans le goût de Pierre IV MIGEON. Epoque Louis XV Haut. 145 cm Larg. 120 cm Prof. 46 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

210