Cabinet composite comprenant un cabinet et une table rectangulaire en placage d'ébène marqueté de fleurs et de dauphins en bois clair, pâtes de couleurs, ivoire et nacre ; il ouvre par une porte entourée de neuf tiroirs. La porte découvre trois petits tiroirs. Epoque Louis XIV dans le goût de Pierre GOLE. (Accidents et manques, parties refaites, le dessus rapporté). Il pose sur une table ouvrant par un tiroir, les montants en colonne simulée réunis par une entretoise mouvementée en X, ancienne, rapportée et transformée. (Accidents et manques, parties vermoulues). Le cabinet : Haut. 58 cm Larg. 97 cm Prof. 40 cm La table : Haut. 81,5 cm Larg. 99 cm Prof. 69 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

212