Petite armoire à hauteur d'appui en bois mouluré, sculpté et incrusté de plaques de marbre, ouvrant par deux portes à décor de naïades, la partie haute ornée de têtes d'angelot en bas-relief, de feuilles d'acanthe et de denticules. L'intérieur garni de tissu clouté. Remploi de la partie supérieure d'un petit buffet deux corps d'époque Renaissance. Dessus de velours rouge cramoisi (usé). (Accidents et manques, notamment une plaque de marbre, parties vermoules) Hauteur : 103 cm - Largeur : 65 cm - Profondeur : 35 cm Expert : Antoine LESCOP de MOY
213