Coffret de messager rectangulaire à couvercle bombé en fer forgé sur âme de bois à décor en partie ajouré d'une résille, la serrure à moraillon. Fin XVe/début XVIe (Oxydations et petits manques). Haut. 9 cm Larg. 15 cm Prof. 11 cm On joint une clé ouvragée d'époque postérieure à panneton à peigne et anneau repercé chiffré. Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

214