Important guéridon en placage de palissandre incrusté de filets de laiton, ouvrant par quatre tiroirs, le plateau à décor d'un médaillon central incrusté de nacre, le fût octogonal posant sur quatre pieds griffes. Epoque Napoléon III (Importants manques de placage). Hauteur : 73 cm - Longueur : 162 cm - Largeur : 114 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY
215