Boîte à musique fort probablement Suisse. Mécanisme sous verre, à cylindre diffusant 6 mélodies, peigne complet à 32 dents, deux commandes : change & répéte, arrête & joue, coffret en bois noirci et bois peint rendu palissandre, mécanisme en bel état de fonctionnement, clé présente, travail de la fin du XIXe siècle, numéroté 4480 sur le mécanisme, dimensions : h 11 x 31 x 16,7 cm. les mélodies : 1, Ascher, Mazurka des Traineaux. 2, Lecocq, Giroflé Girofla, Quadrille. 3, Rossini, Guillaume Tel, Tyrolienne. 4, Lecocq, Madame Angot, Légende. 5, Corbin, Santiago, Valse. 6, Lecocq, Le Coeur et la Main, Galop. Envoi postal possible
5