Eligio Egitto
Eligio Egitto (Messina 1933) - Paysage avec maisons sur la mer H cm 50x70 - dans le cadre H cm 76x96 Huile sur toile
Signée en bas à droite.
Né à Messine, l'Égypte a forgé une relation intime et profonde avec sa terre natale, la Sicile, dont il a fait sa muse artistique.
Se laissant inspirer par les couleurs chaudes de l'île, la végétation sauvage et la savoureuse mer Méditerranée, Eligio Egitto a donné forme et âme à de nombreux tableaux. Ses tableaux sont des hommages avisés à la Sicile, dont il a su capter toutes les facettes, de ses habitants, aussi rudes que la terre chauffée par le soleil, aux fruits juteux et sucrés de l'île.
ASORStudio