A large Japanese bronze and champleve enamel elephant on a carved wood base, Meiji, 19th C.

Grand éléphant japonais en bronze et émail champlevé sur une base en bois sculpté, Meiji, XIXe siècle. H 78 - 48 cm (avec et sans socle) Le couvercle en bois est orné d'un fleuron en jade ou en pierre dure. La base signée pourrait être d'origine chinoise.

703