A Japanese pseudo cloisonne Satsuma vase with floral design, signed Tanzan, Meiji, 19th C.

Vase japonais en pseudo cloisonné Satsuma à motif floral, signé Tanzan, Meiji, 19ème siècle. H 31,3 cm Très belle pièce d'Awata de Kyoto fabriquée par le four Tanzan (丹山). Tanzan a été fondé en 1851 et ne fait donc pas partie des fours traditionnels d'Awata, mais au début de la période Meiji, il était très respecté et faisait partie des quelque cinq fours d'Awata mentionnés dans tous les textes japonais. Ce style de décoration est appelé "barbotine" et a connu un grand succès lors de l'exposition du centenaire de Philadelphie en 1876, où il a été introduit par Haviland and Co. Le fondateur du four Tanzan, Tanzan Seikai, et son deuxième fils, Tanzan Rikuro, étaient des innovateurs de premier plan dans l'industrie de la céramique japonaise et on leur attribue l'introduction de ce style au Japon au début de la période Meiji. Il a ensuite été utilisé sur la porcelaine d'exportation de Nagoya (Nippon ware) et est souvent désigné à tort en anglais par le terme moriage.

727