[GÉOGRAPHIE] - ELISÉE RECLUS - « Nouvelle Géographie Universelle - La Terre et Les Hommes » Ensemble de 5 volumes in-4 - Reliure homogène demi-cuir rouge. - L’Europe Scandinave et Russe - L’Asie Russe - L’Asie Orientale - L’Inde et l’Indochine - L’Asie Antérieure Tous les volumes sont complets de leurs cartes en couleurs tirées à part et de leurs vues et gravures. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1880 / 1884 Les bas des dos des volumes de “l’Europe Scandinave et Russe” et de “l’Asie Antérieure” sont brunis, sinon bel ensemble en très bon état.

260