[GÉOGRAPHIE] - ELISÉE RECLUS - « Nouvelle Géographie Universelle - La Terre et Les Hommes » Ensemble de 5 volumes in-4 - Reliure homogène demi-cuir rouge. - L’Afrique Septentrionale - 1ère partie : Bassin du Nil - L’Afrique Septentrionale - 2ème partie - Tripolitaine, Tunisie, Algérie, Maroc, Sahara - L’Afrique Occidentale - Archipels Atlantiques, Sénégambie, Soudan Occidental - L’Afrique Méridionale - Îles de l’Atlantique Austral, Gabonie, Congo, Angola, Cap, Zambèze, Zanzibar, Côte de Somal - Océan et Terres Océaniques - Îles de l’Océan Indien, Insulinde, Philippines, Micronésie, Nouvelle-Guinée, Mélanésie, Nouvelle-Calédonie, Australie, Polynésie Tous les volumes sont complets de leurs cartes en couleurs tirées à part et de leurs vues et gravures. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1885/1889 Bel ensemble en très bon état.

261