[GÉOGRAPHIE] - ELISÉE RECLUS - « Nouvelle Géographie Universelle - La Terre et Les Hommes » Ensemble de 5 volumes in-4 - Reliure homogène demi-cuir rouge. - Amérique Boréale - Groënland, Archipel Polaire, Alaska, Puissance du Canada, Terre-Neuve - Les États-Unis -Indes Occidentales - Mexique, Isthmes Américains, Antilles - Amérique du Sud - Les Régions Andines Trinidad, Vénézuela, Colombie, Écuador, Pérou, Bolivie et Chili (sans la page de titre du volume) - Amérique du Sud - L’Amazonie et La Plata - Guyane, Brésil, Paraguay, Uruguay, République Argentine Tous les volumes sont complets de leurs cartes en couleurs tirées à part et de leurs vues et gravures. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890/1894 Bel ensemble en très bon état.

262