GRAND-CARTERET John - “XIXème siècle - Classes, Moeurs, Usages, Costumes, Inventions” ÉDITION ORIGINALE Ouvrage illustré d’un frontispice en chromotypographie, de 16 planches coloriées aux patrons, de 36 en-têtes et lettres ornées et de 487 gravures (dont 24 tirées hors texte) D’après les principaux artistes du siècle et à l’aide des procédés modernes. 1 vol, In-4 fort, cartonnage de l’Éditeur rouge, superbe plaque sur les plats signée Giraldon avec un aigle aux ailes déployées et deux coqs. dos lisse orné et titré or, toutes tranches dorées. Paris, librairie de Firmin-Didot et Cie, 1893 Très bel exemplaire. 220/250
263