[HISTOIRE] “Le Panorama de la Guerre - Récits, Commentaires et Jugements des Faits Diplomatiques et Militaires” - Encyclopédie générale d’Histoire et de chronologie, depuis les origines à la fin des hostilités. Ensemble complet en 6 tomes + le volume en supplément “La Victoire”. Lot de 7 vol. grands In-4, reliure de l’éditeur demi-chagrin à coins, plats ornés d’un médaillon doré, dos titrés et tomés. Excellent document iconographique sur la 1ère Guerre Mondiale, enrichi des grands récits et commentaires des faits diplomatiques, politiques et militaires présentant des milliers d’illustrations, portraits, scènes de batailles, plans et cartes géographiques… Paris, Jules Tallandier Éditeur, s.d.

265