Null MARIVAUX - “Choix d’oeuvres” -
Illustrations par Paul-Émile Bécat.
Ensemb…

MARIVAUX - “Choix d’oeuvres” - Illustrations par Paul-Émile Bécat. Ensemble complet des 6 vol. In-8, en feuillets sous chemises et étuis cartonnés. Les 72 gravures sur cuivre de P.E. Bécat ont été tirées par F. Nourisson et enluminées au pochoir par les Ateliers Renson Fils. Tirage limité à 2.200 ex. dont seul le tome 1 est numéroté; celui-ci N°868 sur Vélin de chiffon des Papeteries du Marais. Les oeuvres : La surprise de l’amour Le jeu de l’amour et du hasard La double inconstance La seconde surprise de l’amour Les serments indiscrets L’épreuve Les fausses confidences Les sincères Arlequin poli par l’amour L’heureux stratagème La vie de Marianne

282