Georges Hanna SABBAGH (1887 - 1951) L'homme au regard / Le cheminot
huile sur to…

Georges Hanna SABBAGH (1887 - 1951)

L'homme au regard / Le cheminot huile sur toile 92 x 73 cm. peint en 1925 signé et daté 'G.H.SABBAGH-1925-' (en bas à gauche) deux titres au dos : "L'homme au regard", et porte une étiquette : "Le cheminot" porte le cachet d'atelier de l'artiste Inscrit '10 rue Philibert Delorme PARIS 17' et '26 rue du Rocher Paris 8' (au dos) Collection particulière Paris. Georges SABBAGH, Les secrets d’un face à face avec la peinture, Edition A.F.O.S.A, Paris, 1995, p.78, n°303

51