APOLLINAIRE (Guillaume) & GUILLAUME (Paul). Sculptures nègres. 24 photographies précédées d'un avertissement de Guillaume Apollinaire et d'un exposé de Paul Guillaume. Paris, Paul Guillaume, 1917. In-4 (37,5 x 27 cm) broché, couv. imprimée rempliée. Dos passé avec traces de titre manuscrit. Mors int. fendu, petites piqûres marginales par endroits. Rare et mythique album tiré sur papier fort à seulement 63 exemplaires (n°30). [6] ff. dont le titre, la préface de Guillaume Apollinaire "A propos de l'art des Noirs" et l'exposé de Paul Guillaume suivis de 24 photographies (tirages argentiques d'époque contrecollés sur planches) d'objets d'art océanien (4 objets sur 2 planches) et d'art africain (22 objets sur 22 planches) provenant des collections de Paul Guillaume, Ambroise Vollard, Alphonse Kann, Jos Hessel, Henri Matisse, André Level, Bernard d'Hendecourt, Maurice de Vlaminck, du Comte de Gouy d'Harsy, du Musée du Trocadéro, etc. Ex-libris monogrammé F.C. au crayon bleu en page de garde. Y est joint le programme de la Première Séance de Poésie et de Musique organisée par Pierre Bertin chez Paul Guillaume, 108 Faubourg Saint-Honoré, le 13 novembre 1917, 4 pp. dont couverture illustrée d'un dessin d'André DERAIN gravé en noir, avec la reproduction en fac-similé d'un texte de Jean Cocteau en p. 2 ("A Paul Guillaume, négrier") et en page 3 le programme proprement dit de la soirée débutant par une "causerie" de Guillaume Apollinaire ("Choses et autres") et par des lectures de textes d'André Biguet, Blaise Cendrars, Valéry Larbaud, René Chalupt et par des récitals de pièces de Satie. Exemplaire numéroté 3 "de luxe, sur Japon impérial (le tirage annonce 75 exemplaires sur vélin d'Arches).

1275