Allgemeine Historie der Reisen

sur mer et sur terre ; ou recueil de toutes les descriptions de voyage... en Europe, en Asie, en Afrique et en Amérique... Vol. 12, Lpz, Arkstee et Merkus 1754. 4°. Avec 23 (sur 26) planches en partie dépliées. cartes et planches en cuivre. 5 fls, 740 p., 15 fls. reliure à la bradel (usures). Holzmann-B. II, 9754. Cox I, 32. Landwehr, VOC 268. Graesse III, 307. - Volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. Contient : Suite des voyages aux Indes orientales par le sud-ouest de Francis Drake, Pierre de Sarmiento. Divers voyages aux Indes orientales par le détroit de Magellan, voyages aux Terres australes par Franz Felsen, Abel Jansen Tasmann et Wilhelm Dampier. Description de l'île de Timor. Voyages errants ou qui n'ont pas un certain but préétabli par Gautier Schouten, W. Dampier, et La Barbinais la Gentil. Histoire naturelle des Indes orientales. - Manque les cuivres 14, 21 et 25 (= jwls. plantes). Légèrement bruni, parfois légèrement taché.

1379