AN INTACT WHEEL-CUT CLEAR GLASS BOTTLE, ABBASID, 9TH CENTURY

BOUTEILLE INTACTE EN VERRE CLAIR TAILLÉ À LA MOLETTE, ABBASSIDE, 9E SIÈCLE Le corps cylindrique à base plate et épaule arrondie convergeant vers une bouche conique évasée, le corps avec une arcade d'arcs contenant chacun une facette ogivale et jaillissant d'un petit rectangle, l'épaule avec une série de facettes plus petites en forme d'arc, un bandeau uni au-dessus, le col évasé avec des facettes rectangulaires entre des bandeaux unis similaires, la face inférieure avec un motif carré, intacte. Hauteur : 14 cm Provenance : Collection privée Golfe

91