Prince de TARENTE - CERCLE DES ACACIAS (Univers proustien: en 1865 la ville de Neuilly concède un terrain situé Pelouse de Madrid à un «cercle de patineurs» afin d’y aménager deux étangs pour y pratiquer le patinage; un beau pavillon anglo-normand y est construit; le cercle devient «la société anonyme des Acacias», club privé sportif où l’on se fréquente entre aristocrates et mondains pour s’adonner au tir aux pigeons) – Prince de TARENTE (Louis-Charles-Marie de la Trémoille Prince de Tarente, 1863-1921, homme politique, propriétaire du Château Margaux) / Pièce signée de sa main, 1 p petit in-4, établie sur papier timbré le 11 janvier 1899: il donne pouvoir au Maurice Caillault (propriétaire de chevaux) de le représenter à l’assemblée générale extraordinaire de la société des Acacias

263