COIFFURES. Peu courant képi polo de général de l'armée d'Afrique en drap garance à bandeau bleu ciel, 6 rangs de soutaches de grade, croissant frontal brodé en cannetille sur le bandeau, coiffe intérieure en satinette rose, bandes intérieures de renfort du calot, bandeau de cuir havane (usures d'usage), visière estampée des initiales "P.W". Vers 1917-1925. BE Exceptionnel képi de général de l'armée d'Afrique dans une configuration non réglementaire mais observée au 19e siècle et initialisée par la fameuse casquette du général Bugeaud lors de la conquête de l'Algérie en 1830.

164