Null Richard Hünten (1867 Hambourg - 1952 ebenda)

Richard Hünten (1867 Hambourg - 1952 ebenda) Cotre dans le port de pêche de Cuxhaven Composition fragmentée aux couleurs vives et au ductus dynamique de Hünten, qui a étudié aux académies de Karlsruhe chez Gustav Schönleber et à Berlin, ainsi que dans l'atelier de Hans Fredrik Gude. Huile/peinture, contrecollée sur carton. R. u. signé, avec indication du lieu Cuxhaven et daté. (19)09. env. 37 cm x 58 cm. Encadrement . Huile sur toile, laquée sur carton. Signée, inscrite avec le lieu Cuxhaven et datée (19)09.

2718