Null Peintre allemand ou autrichien (actif au 20e siècle)
Odalisque au repos
Nu …

Peintre allemand ou autrichien (actif au 20e siècle) Odalisque au repos Nu féminin allongé sur un divan, regardant les bijoux d'une boîte ouverte. Représentation décorative d'un nu de grand format, peint avec une couleur douce et pâteuse, subtilement nuancée et discrète. Huile/peinture ; R. u. signature et date indistinctes. Etiquette au dos "Einrahmungswerkstätte u. Kunsthandlung Franz Weisz (/) Wien III, Erdbergstraße 25". Ger. Traces de doigts. 85,5 x 132,5 cm. Encadrement . Huile sur toile. Indistinctly signé et daté 1942. Minor flaws.

2726